Термопластиковые рукава: надежное решение для гидравлических систем

14.02.2024

Любая гидравлическая система должна отвечать всем требованиям надежности и износостойкости. Именно поэтому, в гидравлике были разработаны термопластиковые рукава в ответ на необходимость создания более прочных и долговечных материалов для передачи жидкости под давлением.

Первые термопластиковые рукава были созданы в 1950-х годах. В то время инженеры искали альтернативу резиновым рукавам, которые были подвержены коррозии и не могли выдерживать высокие температуры. Первые термопластиковые рукава были изготовлены из полиэтилена. Этот материал был выбран из-за его высокой прочности и устойчивости к коррозии. Однако, полиэтилен не мог выдерживать высокие температуры, поэтому инженеры начали искать другие материалы. В 1960-х годах были разработаны термопластиковые рукава из полипропилена. Этот материал был более прочным и устойчивым к высоким температурам, чем полиэтилен. Однако, полипропилен был более жестким и менее гибким, что ограничивало его применение. В 1970-х годах были разработаны термопластиковые рукава из полиамида. Этот материал был более гибким и прочным, чем полипропилен, и мог выдерживать высокие температуры. Полиамид стал основным материалом для изготовления термопластиковых рукавов в гидравлике.

С тех пор технологии производства термопластиковых рукавов значительно улучшились. В конструкции термопластиковых рукавов заложены дополнительные свойства, гарантирующие прочность и сцепление в процессе эксплуатации, когда внутренние слои (внутренняя трубка, оплетка и наружный слой) нагреваются и соединяются между собой, образуя дополнительное механическое и химическое соединение. Соединение происходит в области ребристой поверхности внутренней трубки, которая из-за нагревания вплавляется в оплетку и соединяется с наружным слоем.


В целом, создание термопластиковых рукавов в гидравлике было результатом постоянного поиска более прочных и долговечных материалов для передачи жидкости под давлением. Сегодня они являются надежным и эффективным решением для многих отраслей. Они используются в автомобильной, строительной, сельскохозяйственной и других отраслях. Рукава могут использоваться для передачи различных жидкостей, включая воду, масло, топливо и другие.

Основные преимущества термопластиковых рукавов в гидравлике:

1. Устойчивость к коррозии: Термопластиковые рукава не подвержены коррозии, что делает их идеальным выбором для использования в агрессивных средах, что минимизирует риски, связанные с безопасностью использования, потере прибыли из-за простоя и незапланированного ремонта.

2. Высокая прочность: Термопластиковые рукава обладают высокой прочностью и устойчивостью к механическим воздействиям. Термопластиковый наружный слой, в отличие от резины более прочный и не  расслаивается.

3. Устойчивость к высоким температурам. Кроме того имеет защиту от ультрафиолетовых лучей, которая защищает наружный слой от трещин и повреждений, связанного с воздействием ультрафиолетовых лучей, продлевая тем самым срок эксплуатации.

4. Легкость: Термопластиковые рукава легкие (а на 40% легче, чем аналогичные резиновые шланги), что облегчает их установку и обслуживание.

5. Долговечность: Термопластиковые рукава обладают высокой износостойкостью и могут служить долгое время без необходимости замены.

6. Гибкость. Рукава могут иметь нестандартные длины, у них нет лишних соединений, это минимизирует количество точек протечек, кроме того, термопластиковый рукав может быть изготовлен с дополнительным усилением волокном, что позволит его использовать в условиях постоянного сгибания и разгибания даже при высоком давлении.

7. Компактность. В производстве термопластиковых рукавов не используется металлический дорн, как в резиновых рукавах, и поэтому внутренний диаметр достигает минимальных 1,3 мм. Изначальная прочность термопластиковых материалов позволяет изготавливать рукава с их наименьшим использованием. Благодаря этому наружный диаметр шланга, изготовленного из термопластика на 20% меньше, чем у резинового аналога. Это приобретает особую важность, когда в небольшом пространстве необходимо разместить несколько рукавов.

8. Работа на высоком давлении. Термопластиковые шланги могут выдерживать сверхвысокое рабочее давление до 4000 bar. Это достигается благодаря применению различных методов армирования шлангов.

9. Пониженный уровень шума. Это необходимо как для комфортной работы оператора, так и для соблюдения шумовых норм.

Внутренний слой рукава изготовлен из материала, устойчивого к воздействию химических веществ, что обеспечивает полную защиту от загрязнения рабочей жидкости внутри системы. А резка специальными ножницами обеспечивает защиту от попадания грязи. Нужно отметить, что некоторые модели рукавов не проводят ток, а это дополнительная защита оператора.

Как выбрать термопластиковый рукав?

Основным и важным фактором в выборе гидравлического рукава является его размерность, которая определяется его внутренним диаметром, внешним диаметром и его длиной.

Наружный диаметр (O.D.) определяет размер поперечного сечения рукава, включая внутреннюю трубку, оплетку и наружный слой. Знание параметров наружного диаметра рукава позволит правильно подобрать опрессовочную муфту, и определить возможность прокладки внутреннего гибкого трубопровода. Внутренний диаметр (I.D.) - пустое пространство в круговом поперечном сечении рукава. Это пространство ставит в зависимость скорость потока жидкости внутри термопластикового рукава. Правильное определение I.D. обеспечит бесперебойную и активную работу системы, если же рукав имеет очень маленький I.D. это может явиться причиной перепадов давления, утечек и даже повреждению гидравлической системы.

 Расстояние между O.D. и I.D. это толщина стенки рукава.

Длина гидравлического рукава – это расстояние между конечными точками. Увеличение длины может привести к падению давления в системе, так как длина рукава влечет за собой потерю давления из-за трения.

Номограмма — это простой и эффективный инструмент, который может помочь определить необходимый размер рукавов для вашей гидравлической системы.

Номограмма поможет найти связь между тремя переменными величинами, используя простую геометрическую конструкцию.

В этом случае нашими переменными являются DASH размер (I.D.), желаемый расход и рекомендуемая скорость потока. Если известны две переменных, то можно с легкостью определить третью.

Выберите два известных значения; Положите линейку, чтобы пересекались два значения; Пересечение на третьей вертикальной линии дает значение третьей переменной.

К примеру, если требуемая скорость потока составляет 200 литров в минуту, а рекомендуемая скорость - 3 метра в секунду, то используя линейку, можно определить значение для выбора рукава на третьем столбце, и это - DN 38.

УСТАНОВКА ТЕРМОПЛАСТИКОВОГО РУКАВА

Необходимо помнить о правилах установки термопластикового рукава, ведь если он установлен с нарушением, то он имеет значительно меньший срок службы.

Правила установки рукава на технику нельзя назвать сложными, они включают несколько пунктов:

1.    Не перекручивайте рукав, ведь он может прорваться под давлением (Рис. 1).

2.    Избегайте провисаний (исключение - провисание под собственным весом), чтобы избежать перелома (рис. 2)

3.    Необходимо сохранять радиус изгиба более минимально разрешенного, для исключения сужения и разрыва. Для этого можно использовать угловой фитинг (Рис. 3).

4.    Длина рукава должна позволить согнуть его под минимальным радиусом. Изгиб должен начинаться на расстоянии 1.5d от фитинга Для этого можно использовать защиту области изгиба (Рис. 4)

5.    Использовать нужно только подходящие фитинги, иначе возможна дополнительная и неожиданная перегрузка рукава (Рис. 5).

6.  Соблюдайте правильное положение рукава при сборке и фиксации, избегайте трения рукава о другие детали или друг о друга, либо устанавливайте на рукав пластиковую защиту (Рис. 6).

7.    В движущихся системах, длина рукава должна быть рассчитана таким образом, чтобы при изгибе не превышался минимальный радиус изгиба, и не происходило провисание рукава (Рис. 7).

8.    Избегайте скручивания рукава. Этого возможно достичь правильной сборкой, подбором размера соответствующего фитинга (Рис. 8).

ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕРМОРУКАВОВ

Продукция из термопластика обладает неограниченным сроком годности, в отличии от резиновых рукавов, которые имеют ограниченный срок годности, который равен 10 годам при условии правильного хранения. Но, чтобы продлить срок службы терморукавов, необходимо проводить регулярное обслуживание.

Вот несколько советов по обслуживанию термопластиковых рукавов:

1.  Проверяйте состояние рукавов регулярно, осматривая шланг от фитинга до фитинга. Осмотрите наружный слой на наличие трещин, износа, повреждений и других дефектов. Используйте ткань или перчатку, чтобы провести проверку. Лопнувшая оплетка имеет острые края и может привести к порезу. Если вы заметили какие-либо проблемы, замените рукав при первой возможности.

2.  Проверяйте рукава на наличие порезов. Порезы свидетельствуют о контакте рукава с транспортируемым материалом. Если оплетка открыта или повреждена, необходимо заменить рукав. Для последующей защиты рукава можно использовать пластиковую защитную спираль.

3. Используйте соответствующий диаметр рукавов и только рекомендованные типы рукавов для конкретных задач. Иначе, они будут подвержены чрезмерному износу из-за трения. Соблюдайте рекомендации производителя по температурному режиму и давлению. Не превышайте рекомендуемые значения.

4. Проверяйте состояние фитингов и соединений. Убедитесь, что они надежно закреплены и не имеют повреждений.

5. Если протечка обнаружена около муфты, это может указывать на то, что, не достигнут необходимый диаметр опрессовки. Обожмите муфту снова или оформите возврат рукава производителю. Если протечка обнаружена со стороны фитинга, нужно проверить, хорошо ли затянута гайка, если причина не в этом, необходимо произвести осмотр внутренней поверхности соединения на предмет повреждений. Если повреждения обнаружены, необходимо заменить уплотнение или полностью фитинг.

Если вы не уверены в правильности выбора рукава или его обслуживании, обратитесь к специалистам.

Регулярный осмотр и замена изношенных или поврежденных рукавов поможет вам сэкономить время и деньги, обеспечить безопасность и увеличить продолжительность жизни гидравлической системы.