Ротоваторы: универсальные помощники в сельском хозяйстве и строительстве

10.04.2024

Ротоватор – техника используемая для дробления камней, древесины, пней и кустарника непосредственно под уровнем грунта земли, что значительно упрощает строительные и сельскохозяйственные работы. С помощью ротоватора в короткие сроки возможно подготовить территорию к монтажу магистральных трубопроводов, линий электропередачи, даже если эта территория находится на лесном массиве и на полях, долгое время не бывших в эксплуатации. Высокопроизводительная мощная машина без лишних трудностей, временных затрат справится с пнями, крупными камнями, выкорчует их, поднимет на поверхность для быстрого удаления и вывоза.

Ротоваторы в сельском хозяйстве

Наибольшим спросом ротоваторы пользуются в сельском хозяйстве. Они позволяют эффективно удалять деревья, плотные кустарниковые заросли, а также другие препятствия, которые могут помешать росту растений. Безусловно, их применению можно найти альтернативу. Ручная вырубка, прохождение бульдозера с массивной бороной, мульчирование – вариантов немало. После таких работ, однако, устается много препятствий, мусора, посторонних объектов, кругом разбросаны толстые стволы деревьев, из земли торчат пни, а под ней скрываются мощные корни. Именно здесь на выручку и готовы прийти ротоваторы!

Кроме того, использование ротоваторов позволяет улучшить структуру почвы, делая ее более рыхлой и воздухопроницаемой. Это способствует лучшему проникновению воды и питательных веществ к корням растений, что положительно влияет на урожайность.

Нужно заметить, использование бульдозеров и тракторов достаточно затратная технология, технику нужно доставить на участок, а за час она может использовать десятки литров недешевого дизельного топлива. Кроме того, необходимость последующей финальной расчистки территории, утилизации крупных веток, корней, стволовсопряжено с расходами, измеряющимися десятками тысяч рублей за гектар. Даже если рассматривать аренду техники, расходы предполагаются немалые, что уж говорить о приобретении их в собственность.

С экономической точки зрения использование ротоваторов - идеально. Ротоватор способен быстро удалять все лишние объекты, камни он успешно поднимет наверх, а стволы измельчит в щепки.

 


Получается, что ротоватор с полным правом относится к категории универсального оборудования. Используется он в комбинации с любым трактором, мощность мотора которого выше 60 лошадиных сил, тяговое усилие в таком случае окажется вполне достаточным.

Отличие ротоватора от мульчера?

Мульчер - это оборудование, предназначенное для измельчения древесины, пней и кустарника на корню. Оно обычно используется для расчистки территорий от древесно-кустарниковой растительности, подготовки площадок под строительство, создания противопожарных полос и ухода за лесными участками. Заглубление мульчера минимально, вплоть до полного отсутствия, так что корни остаются нетронутыми. Мульчеры могут быть навесными и использоваться на различных шасси, таких как тракторы, погрузчики и экскаваторы. Также существуют самоходные мульчеры, где трактор выступает в роли энергосредства. Рабочее устройство мульчера состоит из тяжелого металлического ротора с подвижными молотками или неподвижными резцами. Важно отметить, что мульчер работает на поверхности земли, в отличие от лесной фрезы (ротоватора), которая предназначена для измельчения корней, пней и камней под уровнем грунта.

Некоторые производители мульчеров утверждают, что их машины способны работать с заглублением, если снять полозья. Однако, эти заявления часто являются просто маркетинговым ходом. Отказ от полозьев действительно может привести к некоторому заглублению, но это также значительно увеличивает нагрузку на ротор, поскольку машина начинает двигаться практически на нем. Более того, заявляемое заглубление в 11 см является недостаточным для работы на участках с малейшими неровностями, не говоря уже о территориях со сложным рельефом, включающим кочки, бугры и ямы.

Поэтому, для эффективной рекультивации рекомендуется двухэтапный подход. Сначала проводится мульчирование, в ходе которого кустарники выше уровня земли превращаются в щепу. Затем применяется ротоватор для завершения процесса.

 

Использование ротоваторов в строительстве

Ротоваторы используются в строительстве для выполнения ряда задач, связанных также с обработкой почвы и подготовкой участка к дальнейшим работам. Вот некоторые области применения ротоваторов в строительстве:

1. Подготовка участка: Ротоваторы могут использоваться для удаления деревьев, пней, кустарников и других растительных остатков с участка, который планируется использовать под строительство, что позволяет создать чистую и ровную площадку для начала работ.

2. Создание траншей и канав: Ротоваторы могут использоваться для рытья траншей и канав, необходимых для прокладки коммуникаций, таких как водопроводные трубы, электрические кабели и газопроводы. Они позволяют быстро и эффективно создавать необходимые углубления.

3. Удаление отходов: Ротоваторы могут использоваться для измельчения и удаления строительного мусора, такого как бетон, кирпич и асфальт. Это позволяет утилизировать отходы более эффективно и экологично.

4. Рекультивация земель: После завершения строительства ротоваторы могут использоваться для восстановления земель, возвращая их в первоначальное состояние или преобразуя в новые ландшафты.

Важно отметить, что эффективность использования ротоватора зависит от его мощности, размера и типа рабочего инструмента. Поэтому выбор подходящего оборудования должен основываться на конкретных требованиях проекта.