Особенности гидравлических насосных станций. Общая характеристика установки

26.02.2018

Для укомплектовки любой насосной станции, в первую очередь, требуется наличие: бака, насоса, электродвигателя либо ДВС, переходного фланца (колокола).

Гидростанции обладают различными техническими характеристиками, которые колеблются в больших диапазонах, это зависит от выполняемого агрегатом функционала:

  • Бак может быть объемом от 1 до 400 л и больше;

  • Величина напряжения питания варьируется от 12 до 380 В;
  • Используются двигатели, мощностью от 0,5 до 30 кВт и больше;
  • Показатель объема насоса может находиться в диапазоне от 0,6 до 160 см3 и более.

    Помимо основополагающих составляющих, насосные станции оснащаются:

  • Гидрораспределителями;
  • Дополнительными насосами ручного типа;
  • Напорным и сливным фильтрами;
  • Разнообразной клапанной аппаратурой;
  • Выносными пультами и др.

Наличие продуманной до мелочей компоновки и качественного исполнения помогают обеспечить компактность и длительность эксплуатации насосной установки.

Баки в насосных станциях выступают не только в качестве теплообменника, но и в роли резервуара, где хранится масло. Важнейшими для них являются следующие свойства:

  • Наличие герметичности;
  • Обладание краской маслостойкостью;
  • Комфортабельность перевозки;
  • Удобные установка и хранение.

Сам бак состоит из монтажной крышки, сливной пробки, заливной горловины и уровнемера, имеющего термометр. На габариты бака, применяемого в открытых системах, влияют 2-х или 3-х-минутная подача насоса, объемы гидроцилиндров и трубопроводов, используемых системой. Крышка располагает всеми составляющими насосной станции, установка которых производится посредством специализированных отверстий для крепежа.

Для насосных станций применяются различные виды электродвигателей. К примеру, на мусоровозах, автовышках, самосвалах, автокранах используются небольшие по габаритам электродвигатели постоянного тока (от 12 до 24 В), питание здесь осуществляется через бортовую автомобильную электросеть. А для токарных и фрезерных станков, фильтрационных станций, молотов, прессов, автоподъемников (стационарная техника) актуально применение асинхронных электродвигателей, чаще всего они используют подключение через обычную электросеть.

К основным разновидностям насосов, применяемых насосными станциями, относят шестеренные, но иногда используются и пластинчатые, и аксиально-поршневые. Для шестеренных насосов механизм регулирования недоступен, но они имеют меньшую цену и массу, что способствует использованию алюминиевых, стандартизированных переходных фланцев. Применение пластинчатых и поршневых насосов содействует созданию системы, имеющей высокое давление (выше 25 МПа) и большие расходы при меньших размерных параметрах. Для поршневых насосов свойственно регулирование объема, а также функционирование в закрытом контуре.

Установка электродвигателя и насоса на крышку бака производится посредством колокола либо монтажной плиты, куда еще могут монтироваться клапаны всевозможных типов и насосы ручного действия. Для монтажной плоскости, располагающейся на плитах министанций, характерно использование модульной аппаратуры CETOP 03-стандарта. Жидкостные потоки регулируются посредством распределителей разнообразных видов, тоже монтируемых на крышку бака. Распределители с модульным монтажом характеризуются малогабаритностью, легкостью установки и удобством перекомпоновки. Использование моноблочных и секционных распределителей актуально при осуществлении монтажа отдельно от самого бака либо при необходимости оснастки распределителем, имеющим несколько секций. Такие распределители уже обладают предохранительными клапанами, а для секционных моделей нередко применяют вторичные клапаны под каждую секцию линий А и В. Обычно, для распределителей применяется ручное управление (посредством джойстиков, тросов, рукоятей, тяг), но есть возможность установить прямое либо пилотное управление.

Клапаны разгрузки – это клапаны, используемые системой для коннекта напорной линии (идет от насоса) с линией слива (идет в бак). Если необходимо подать жидкость к органам исполнения, то клапан можно переключить, перекрыв линию слива. Такие клапаны используются системами, имеющими несколько распределителей модульного монтажа.

К специализированному классу насосных мобильных станций причисляют те, в качестве приводов которых используются бензиновые либо дизельные двигатели разнообразных мощностей. Для такого рода станций важными являются следующие особенности:

  • Обладание компактностью и легковесностью;
  • Понятное управление и простой запуск;
  • Эргономичная конструкция;
  • Наличие устойчивости к неблагоприятным воздействиям климата.

Добиваются вышеуказанных характеристик, применяя как можно меньше навесной аппаратуры, гнутые трубы из стали, сварные рамы и баки, выполненные из полимерных материалов. Полевые условия и возможность автономного функционирования диктуют свой ряд требований к качеству и прочности такого оборудования.

Когда насосная станция функционирует, масло подвергается нагреву, чтобы контролировать его температуру и уровень, пользуются уровнемером, имеющим термометр. Продолжительная и бесперебойная работа либо наличие небольшого по объему бака содействуют перегреву масла, для охлаждения которого применяют специальные маслоохладители. Вода либо воздух выступают здесь, как охлаждающие среды. Установка маслоохладителей осуществляется в линию слива до сливного фильтра, иногда для этого целесообразно использование отдельного контура, которым располагает фильтрационная станция (этот метод используется крупногабаритными насосными станциями). Применяя регулируемые электродвигатели, насосы и прочие энергосберегающие методики, можно не прибегать к использованию маслоохладителей, но это не всегда оправдано в экономическом плане, часто приводит к различного рода усложнениям и способствует значительному увеличению цены на гидростанцию.