Гусеничные VS Колесные экскаваторы

14.03.2024

Экскаваторы - это машины, которые являются неотъемлемой частью строительства и горнодобывающей промышленности. История появления экскаваторов начинается в XIX веке, хотя примитивные установки для земляных работ использовали еще в Древнеегипетской цивилизации, а уже в Эпоху Возрождения гениальному Леонардо да Винчи удалось разработать конструкцию, очень схожую с современной спецтехникой.



Первый механический экскаватор был создан в 1836 году в Великобритании. Он приводился в движение паровым двигателем и мог перемещать грунт на расстояние до 30 метров. Однако, из-за высокой стоимости и сложности эксплуатации, эти машины не получили широкого распространения.
А первый гусеничный экскаватор был создан в 1886 году в США. Он приводился в движение бензиновым двигателем и мог перемещать грунт на расстояние уже до 100 метров. Этот тип экскаваторов стал основой для современных моделей. В 1900-х годах появились гидравлические экскаваторы. Они были более эффективными и могли выполнять более сложные задачи. Гидравлические экскаваторы стали широко использоваться в строительстве и горнодобывающей промышленности.
Сегодня экскаваторы - это сложные машины, которые могут выполнять множество задач и работать в различных условиях.
И наибольшим спросом в наше время пользуются машины, на которых в качестве привода используются колеса или гусеницы.
Строительство – одна из главных хозяйственных сфер в современном мире, где используются оба вида экскаваторов. Этой техникой прокладываются транспортные магистрали, возводятся высотные жилые дома, гидротехнические, стратегические, производственные объекты.

Спецтехника позволяет уверенно решать следующие задачи:
Вскрытие грунта на карьерах;
Выемка грунта для прокладки труб и различных инженерных коммуникаций, обустройства фундамента;
Строительство дамб, земляных защитных валов, насыпей;
Планировка общественных, частных пространств;
Снос зданий;
Благоустройство;
Погрузка, выгрузка навалочных грузов.
Учет конкретных эксплуатационных условий позволяет точно выбрать привод, гусеницы или колеса. Какова разница между ними?


Основное отличие между техникой с указанными типами приводов заключается в их массе и платформе. Колесные модели значительно легче, их вес составляет десятки тонн, в то время как гусеничные модели весят сотни Колесная техника может свободно перемещаться по дорогам общего пользования, развивая максимальную скорость около 40 километров в час, что обеспечивает высокую мобильность и оперативность при перемещении между обслуживаемыми объектами. Благодаря своей компактности, колесные машины идеально подходят для использования на небольших стройплощадках, где гусеничные аналоги не могут развернуться.
Особенно в этом смысле хороши модели на пневматических колесах, наиболее компактные и маневренные, операторы которых справляются с поставленными задачами даже в условиях плотной городской застройки.

  С точки зрения эксплуатационных расходов колесная техника имеет свои преимущества. Она потребляет меньше топлива и не требует сложного профилактического обслуживания. Конструкция колесной спецтехники допускает быструю смену навесных модулей, что расширяет спектр выполняемых задач. Однако, легкий вес колесной техники может нарушать ее устойчивость, что обеспечивает безопасную и эффективную работу исключительно только на выровненной площадке. Даже небольшие отклонения рельефа могут привести к опрокидыванию, а выдвижные опоры не обеспечивают должной защиты.

  Гусеничным экскаваторам выезд на дороги общего пользования, как правило, закрыт, нужно оформлять специальное разрешение в ГИБДД. Причина – огромная масса, грозящая серьезными повреждениями дорожному покрытию;
В то же время, гусеничные машины очень проходимы, уверенно чувствуют себя на бездорожье, на грунте с минимальной плотностью и несущей способностью, где колесный привод не справится. Благодаря массивности, они предельно устойчивы, не обязательно выпускать опоры, опрокидывание исключено.



Из указанного можно сделать, что для работы в городской черте, на небольшой стройплощадке, рациональнее использовать экскаваторы на колесах, гусеницы же необходимы при выполнении наиболее тяжелых, сложных задач, требующих максимальной мощности и производительности.

Независимо от типа привода, для машин характерны общие черты:

Возможность использования навесного оборудования, наиболее популярны ковши, гидравлические ножницы, молоты, грейферы;
Кабина поворачивается вокруг своей оси или ограниченном секторе;
На спецтехнике могут использоваться приводы различных типов: гидравлика, электрика, тросы или комбинации.
Основной рабочий орган – ковш, грузоподъемность которого определяется габаритами, массой, мощностью самого экскаватора, изменяется в пределах от 1 до 45 тонн.
Нельзя однозначно сказать, что один из указанных классов техники хуже или лучше другого, так как у каждого из них есть свои задачи и области работы. При выборе техники необходимо учитывать, с какими именно задачами ей предстоит столкнуться и в каких условиях она будет работать.

Сильные стороны моделей на колесах следующие:

Мобильность, обеспечивающая быстрое перемещение между участками;
Маневренность;
Возможность с минимальными тратами времени установить новые навесные механизмы;
Минимальный топливный расход, на фоне гусеничного аналога;
Компактность, что важно при работе в ограниченном пространстве;
Минимальный уровень шума, низкое давление на дорожное покрытие, грунт.
Техники и операторы отмечают, что обслуживать такую технику легче и проще, равно как и управлять ей.
Наиболее существенный минус машин этого класса – не самая высокая проходимость и устойчивость, из-за которых возникают сложности при работе на рельефной плоскости.





Достоинства модификаций на гусеницах:

Высокая мощность и производительность, в короткие сроки удается выполнить значительные объемы земляных работ;
Возможность эффективной и безопасной работы в любых условиях, в том числе на довольно крутых склонах, где уклон составляет 35 градусов;
Максимальная устойчивость даже без боковых вспомогательных опор.
Основной минус – невозможность движения своим ходом. Доставка техники к месту работы возможна только на специально оборудованном трале или платформе. Перевозка такого груза часто связана с дополнительными трудностями, такими как необходимость регистрации транспортировки в ГИБДД и получение разрешительных документов. Кроме того, гусеничные машины потребляют больше топлива, сложнее в обслуживании, а их эксплуатация в городской черте затруднена из-за их крупных размеров.